Занимательная филумения. Серия "Оружие Победы"


Занимательная филумения. Серия «Оружие Победы». Детский музей. Полоцк, 2018г.

Исторически сложилось так, что спички с момента своего появления (начало XIX века) обязательно снабжались этикетками.

Сначала на них помещались сведения о производителе, месте производства. Со временем спичечная этикетка стала «массовым просветителем и агитатором». Например, во время Великой Отечественной войны на этикетках были изображения с призывами к уничтожению врага, к победе над ним.

В мирное время ведущий производитель спичек в нашей стране ОАО «Борисовдрев» решил напомнить ныне живущим о тех славных подвигах и орудиях, которыми была завоёвана Великая Победа в борьбе с фашизмом.

В 2015 году предприятие выпустило уникальную серию спичек, посвящённую 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На этикетки спичечных коробков нанесены изображения более 60 видов боевого оружия, которое использовалось в борьбе с фашистами. На этикетках можно увидеть легендарные самолёты-истребители, бомбардировщики, штурмовики, танки, пушки, миномёты, винтовки, пулемёты, пистолеты, гранаты и другое оружие времён Великой Отечественной войны.

Познакомиться с этой коллекцией спичечных коробков можно на выставке «Занимательная филумения. Серия «Оружие Победы» в Детском музее с 19 января по 28 февраля 2018 года.

97