10.02.2018 г. - музейно-педагогическое занятие в рамках выставки "Быт советской эпохи"

10 февраля 2018 года учащиеся Октябрьской средней школы совершили путешествие по новой экспозиции Витебского районного историко-краеведческого музея «Быт советской эпохи» в рамках музейно-педагогического занятия. Ребята увидели, как жили их бабушки и дедушки, чем был наполнен их дом. Основное внимание учащихся было направлено на знакомство с музейными экспонатами, которых на выставке более 100. Некоторые из этих вещей используются и по сию пору, о назначении же многих ребята узнали впервые.
Юные посетители выставки во время экскурсии узнали, что в советское время страна была полностью электрифицирована, в быт прочно вошли электроприборы, часть из которых представлена на выставке - радиола «Минск-61», диапроектор «Радуга» 1970-х гг., телевизор «Весна-3» 1965 года, радиоприемники 1950-х -1980-х гг., самовар электрический 1970-х гг., светильник «Москва» 1980 г., машина стиральная «Рига» 1960-х гг, пылесос «Уралец» 1989 г.
Заинтересовал ребят и советский шкаф, в котором разместились школьная форма, женский костюм, мужская военная форма, женские сумки, ученический портфель, чемоданы и даже зонтик 1970-х гг, принадлежавший Давиду Симановичу. Полки шкафа заняли советский парфюм со знаменитыми духами «Красная Москва», ручная машинка для стрижки волос, электробритва 1960-х и многое другое.
Сотрудники музея рассказали о предметах-помощниках советских рукодельниц – машинке для штопки чулок 1948 г., швейной машинке «Зингер» 1940-х гг.

В следующем разделе выставки были представлены советские игрушки, атрибуты пионера – горн и барабан, а также книги, самая старая из которых датируется 1927 годом. Барабан и горн когда-то принадлежали пионерской дружине имени Аркадия Гайдара Октябрьской средней школы, а книги передала Людмила Константиновна Никитина – создатель музея в аг. Зароново.
Советские деньги, фотоаппараты, керосиновые лампы, сифон, патефон 1936 года, примус – можно очень долго перечислять, с какими уникальными экспонатами ушедших времен познакомились ребята на выставке Витебского районного историко-краеведческого музея.
В завершение экскурсии сотрудники музея рассказали об истории аг. Октябрьская, строительство которого была начато в советское время. На отдельном стенде экспозиции были продемонстрированы документы и фотографии по истории агрогородка.
В конце мероприятия участникам музейно-педагогического занятия было предложено проверить полученные знания и уже самостоятельно вспомнить и назвать предметы, которые были загаданы в игре «Назови предмет». Альбомы участников акции «Быть эрудированным модно» пополнились новыми наклейками. Напомним, что подведение итогов акции состоится в конце года, а самого активного участника мероприятий музея ждет главный приз.