Фотоотчет: районная научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Вооружённых Сил Республики Беларусь

24 февраля 2018 г. в музее прошла районная научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Вооружённых Сил Республики Беларусь.

Программа конференции и докладчики:

Открытие конференции и приветствие гостей: Барышников Евгений Иванович, член Тульского городского Совета ветеранов и Бурхин Алексей Ильич, депутат Собрания депутатов Муниципального образования рабочий поселок Куркино Тульской области.

Выступления докладчиков:

1. Торбин Андрей Михайлович, руководитель военно-патриотического клуба «Штык», член ОО «Могилевский ОИППК «ВИККРУ», краевед (г. Осиповичи).
    Тема выступления: «Из истории Осиповичского гарнизона».
  2. Логвин Валентина Людвиговна, поисковик, сотрудник Центральной библиотечной системы (г. Осиповичи).
    Тема выступления: «Исторический путь Осиповичского пехотного училища».
  3. Третьяков Алексей Леонидович, заместитель командира по идеологической работе войсковой части №12180 (г. Осиповичи).
    Тема выступления: «Боевой путь части».
  4. Обмоин Юрий Михайлович, член ОО «Могилевский ОИППК «ВИККРУ», краевед (г. Осиповичи).
    Тема выступления: «Духовные и ратные подвиги семьи Стельмах».
  5. Саврицкий Дмитрий Викторович, поисковик, зам. редактора газеты «Асіповіцкі край», член ОО «Могилевский ОИППК «ВИККРУ», краевед (г. Осиповичи).
    Тема выступления: «Дембельский альбом».
  6. Астапович Антон Владимирович, председатель ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» (г. Минск).
    Тема выступления: «Дзейнасць Беларускага добраахвотнага таварыства аховы помнікаў гісторыі і культуры па вывучэнню і папулярызацыі ваеннай гісторыі і ўвекавечванню памяці абаронцаў Айчыны і ахвяр войнаў».
  7. Армен Хечоян, генеральный директор Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» (Москва), Рубен Атоян, кандидат технических наук, научный сотрудник фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» (Москва).
    Тема выступления: «Воины-армяне в боях за Осиповичи и Осиповичский район (1941–1944 годы)».
  8. Жижиян Сергей Филиппович, директор ГУК «Быховский районный историко-краеведческий музей».
    Тема выступления: «Поисковая группа при музее: аспекты работы (на примере поисковой группы «Быховский рубеж»)» (г. Быхов).
  9. Ануфриев Александр Иванович, руководитель поисковой группы «Звезда» военно-поисковой секции ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры», члены поисковой группы «Звезда»: Пищало Александр, Грынь Сергей (г. Рогачёв, г. Жлобин).
    Тема выступления: «Некоторые итоги поисковых работ на Рогачёвщине летом 2017 года» (Видеофильм).
  10. Боевой путь 51 гвардейской Оршанской Краснознаменной ордена Александра Невского артиллерийской бригады (видеофильм).