19.02.2018г. Генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь — Владимир Иванович Прокопцов передал в дар «Гомельскому областному музею военной славы» картину А.В.Трескина с изображением вице-адмирала В.П. Дрозда.

Валентин Петрович Дрозд (1906 -1943 гг.) — советский военачальник, вице-адмирал. Родился в 1906 году (ст. Буда-Кошелёвская, ныне Гомельская область).

Участник гражданской войны в Испании.

В 1938-1940 годах командовал Северным флотом СССР.

С 1940 года — начальник Черноморского высшего военно-морского училища.

Участник эвакуации с полуострова Ханко и обороны Ленинграда.

29 января 1943 года вице-адмирал Дрозд погиб во время артиллерийского обстрела на ледовой трассе под Кронштадтом. Похоронен в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

В Буда-Кошелёво его именем названа улица, установлен памятник.
Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени.