07.03.2018 г. - выездная выставка к Международному женскому дню в санаторий "Железнодорожник"

7 марта 2018 года сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея посетили санаторий «Железнодорожник» в деревне Малые Лётцы с выставкой, посвященной Международному женскому дню. Отдыхающим санатория были продемонстрированы 10 женских костюмов Народного танцевального ансамбля «Колос» Витебского районного Дома культуры, изготовленных в 1986 году для танца «Дружба народов» («15 союзных республик»). Каждый из них представлял отдельную народность бывшего СССР – русскую, украинскую, молдавскую, грузинскую, армянскую, казахскую, киргизскую, таджикскую, литовскую и латышскую. Помимо костюмов, посетители выставки смогли увидеть советские поздравительные открытки, посвященные 8 марта, а также парфюмерию из обихода советских модниц – духи «Красная Москва», «Глициния», «Душистый табак», «Бисер» и другие. Большой интерес как у женской, так и у мужской части отдыхающих санатория вызвала сделанная работниками музея презентация по истории празднования 8 марта. Оказывается, впервые поздравлять женщин с наступлением весны начали еще в Древнем Риме. А в 1857 году американские работницы выступили в защиту своих прав именно в день 8 марта. С 1910 года по инициативе Клары Цеткин этот день стал Международным днем солидарности женщин в борьбе за равноправие. Интересно, что и в дореволюционной Беларуси работницы прикалывали к одежде красные ленточки, символизировавшие их солидарность с революционерами-мужчинами. Первой страной, сделавшей 8 марта государственным праздником, стала Советская Россия. В презентации были показаны поздравления с Международным коммунистическим женским днем на белорусском языке, сделанные в 1920-30-е гг., а также послевоенные поздравительные открытки. В конце мероприятия всем присутствующим была предложена игра-викторина на знание истории. Требовалось угадать имена известных белорусских женщин, внесших вклад в развитие культуры, науки, просвещения, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Выставка Витебского районного историко-краеведческого музея стала хорошим подарком отдыхающим санатория «Железнодорожник» к Международному женскому дню 8 марта.