22.03.2018 г. - музейно-педагогическое занятие "Памяти сожженных деревень"

22 марта – скорбная дата в белорусском календаре. В этот день 75 лет назад, в 1943 году, фашистскими карателями 118-го шуцманшафт-батальона и особого батальона СС «Дирлевангер» была уничтожена вместе с жителями деревня Хатынь, находившаяся на территории современного Логойского района Минской области. В огне и от немецких пуль погибли тогда 149 жителей деревни – стариков, женщин, детей. Хатынь стала одной из 9093 белорусских деревень, уничтоженных гитлеровскими извергами. Из этих деревень более 500 находились на территории современного Витебского района. В 628 белорусских деревнях были зверски уничтожены все их жители, эти населенные пункты так и не возродились в мирное время. Трагедия Хатыни навсегда останется жить в памяти, будет вечным напоминанием о бесчеловечности войны.

22 и 23 марта 2018 года сотрудниками Витебского районного историко-краеведческого музея были проведены музейно-педагогические занятия “Памяти сожженных деревень”. Посетителями мероприятия стали учащиеся Октябрьской средней школы, средней школы №7 города Витебска, Сосновской базовой школы. Научным сотрудником музея Александром Анатольевичем Островским была показана презентация «Хатынь», эпиграфом к которой послужили слова: «Хатыни звон – не прощальный звон, не смиренный звон, а набатный звон…». Из презентации ученики узнали о трагедии 22 марта 1943 года, навсегда стершей с лица земли мирную белорусскую деревню со всеми ее жителями, а также о трагедии сожженных деревень Витебского района, совершили виртуальную экскурсию на мемориальный комплекс, созданный на месте Хатыни в 1966-1969 годах по проекту белорусского скульптора С. Селиханова, архитекторов Ю. Градова, В. Занковича и Л. Левина. «Этого никогда не должно повториться!» - с таким призывом к нашим современникам и потомкам обращаются колокола Хатыни и Вечный Огонь, зажженный у основания мемориала, созданного на месте деревни, для которой 22 марта 1943 года стало последним днем.

Также гости мероприятия смогли посетить небольшую выставку предметов военной тематики из фондов Витебского районного историко-краеведческого музея.

354