Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля в музее прошла встреча,посвящённая Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

На мероприятии присутствовали бывшие узники фашистских лагерей,представители районного исполнительного комитета и общественных организаций.

Участникам встречи представили историко-литературную программу «Помнит мир спасённый» о бесчеловечной нацистской политике и страданиях людей,выдержавших муки ада в лагерях смерти.

Трагические события военного времени оставили неизгладимый след и в судьбах жителей Россонского района. Россонская районная организация общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» начала свою деятельность в 1995 году. На протяжении 23 лет организацию возглавляет Анна Александровна Печкурова. Сегодня в состав Россонской районной организации ОО «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» входит 43 человека. Это люди с активной жизненной позицией. Они принимают участие в общественной жизни района, вносят свой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, тесно сотрудничая с учреждениями образования района, Музеем боевого содружества, Территориальным Центром социального обслуживания населения.Воспоминания и рассказы бывших узников о тяготах войны – это бесценное наследие для потомков, ведь с каждым годом очевидцев тех страшных событий становится всё меньше.

Уход из жизни в 2017 году Дмитрия Фёдоровича Кузякова, активиста организации, талантливого художника, педагога, краеведа стал невосполнимой утратой.

К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей в выставочном зале музея была оформлена выставка графических работ Дмитрия Фёдоровича, передающая его детские воспоминания о концентрационном лагере Ганновера.

Память узников фашистских концлагерей присутствующие на мероприятии почтили минутой молчания.

В ходе встречи со словами уважения, благодарности и признательности в адрес всех, кто пережил ужас фашистского заточения, выступила заместитель председателя Россонского районного исполнительного комитета Галина Алексеевна Подвительская.

О пережитых страданиях,не утихающей боли в своей душе рассказала председатель Россонской районной организации ОО «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» Анна Александровна Печкурова.

Необходимость помнить трагические страницы нашей истории подчеркнула в своём выступлении председатель Россонской районной общественной организации ветеранов Инна Ивановна Поведайло.

Жизненный подвиг земляков,прошедших чудовищные испытания лагерями, служит нам нравственным уроком. Пережив тяжелейшие испытания, они сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.