31.03.2018 - презентация сборника стихов "Наполняя жизнь смыслом"

Стих — это та же музыка, только соединенная со словом, и для него нужен тоже природный слух, чутье гармонии и ритма.

Владимир Галактонович Короленко

В ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» прошла презентация сборника стихов «Наполняя жизнь смыслом» поэтессы Людмилы Думм (Барсуковой), которая была организована совместно с Центром ремесел «Возрождение». Встреча прошла в довольно необычном формате, так как не автор читала свои стихи, а приглашенные гости. Сама Людмила Тимофеевна заняла почетное место в зале и принимала поздравления от посетителей.

В поэтический сборник вошли стихотворения разных жанров – от лирики до басен, которые превратили в театрализованные представления маленькие актеры из кукольно-театрального коллектива «Забава».

Литература, и прежде всего поэзия, становится основой многих вокальных произведений. В единстве слова и музыки рождается песня, романс и многие другие музыкальные жанры, связанные со словом. Так и произведение Людмилы Думм, посвященное любимому агрогороду Октябрьская, вскоре было положено на музыку и стало гимном, который на презентации исполнили гости А. Пискунович, С. Пазюк и Т. Гамезардашвили.

Это был не последний музыкальный номер. Свои вокальные поздравления представили коллективы ансамбля народной песни «Каханачка» и Витебского районного музея.

Но самым запоминающимся гостем стал юный маг и волшебник Арсений Шарендо, фокусы которого изумляли и поражали искушенную публику.

Презентация сборника стихов «Наполняя жизнь смыслом» была наполнена приятными встречами, новыми знакомствами и конечно же поэзией. Этот день останется в памяти не только у виновницы торжества Людмилы Думм, но и у всех присутствующих.

354