Домик Петра I: от легенды до музейной экспозиции (посвящается 20-летию музейной экспозиции)

Сложно себе представить, что история одного здания может быть очень тесно связана с историей целого города. А ведь так действительно бывает, и в нашем городе есть живой тому пример. Это Домик Петра I, история которого не просто связана с именем первого императора Российской империи, но и тесно переплетена с историей одной из старейших улиц Полоцка.

Именно в этом здании ровно 20 лет назад была открыта стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской» — единственный в Беларуси музей, посвящённый истории одной улицы в определённое время. Экспозиция музея рассказывает о людях, живших на этой улице в начале ХХ века, о постройках и учреждениях, которые на ней находились.

Предлагаем вам познакомиться с самыми яркими и интересными моментами из жизни этого уникального здания, которое за несколько столетий своего существования превратилось из иезуитской легенды в удивительный музей.