«История в этикетках»


 Выставка «История в этикетках». Дом-музей І съезда РСДРП. г. Минск, 2018 г.

В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь “Дом-музей I съезда РСДРП” с 11 июня по 1 июля 2018 года в рамках основной экспозиции будет демонстрироваться проект “История в этикетках”, посвященная строительству Каролем Чапским завода “Богемия” (современный завод “Оливария”).

Основная экспозиция Дома-музей I съезда РСДРП в течение многих лет знакомит посетителей с историей города Минска конца XIX – начала XX века, с теми событиями, которые происходили в его культурной и политической жизни.

Особое внимание уделено Каролю Гуттен-Чапскому. В 1890 году граф Кароль Чапский был избран на должность городского головы Минска, которую занимал до 1901 года.

Кароль Чапский проложил первую конку, построил здание Городского театра. Центральные улицы, идущие к вокзалам и предприятиям, голова сделал мощеными. Также Чапский является основателем первой минской электростанции, а современный пивзавод “Оливария” – тоже его начинание, для которого Кароль Чапскому купил здание и новое медное оборудование.

Именно теме самой старой минской пивоварни посвящен данный экспозиционный проект, на котором посетители смогут познакомиться с разной коллекционной атрибутикой (этикетки, бирдeкели), отражающие историю пивоварения в Минске и других городах Беларуси, а также материалы и фотографии легендарного столичного предприятия.

Ждем Вас на экспозиционном проекте “История в этикетках”!


Дом-музей I съезда РСДРП
Адрес: г.Минск, п-т Независимости, 31А
Ежедневно с 10.00 до 18.00, без выходных
Тел. для справок : 290-68-47
www.histmuseum.by
www.facebook.com/domusmuseum
www.vk.com/domusmuseum

100