С днем святого Ильи и ВДВ!

2 августа традиционно отмечается день пророка Ильи и воздушно-десантных войск. #экспонат@klichevmuseum

Святой Илья - наиболее почитемый людьми из пророков, так как является вторым, через которого Господь обращался к земным жителям. Первым был Моисей. Также он один их тех, кого Бог забрал к себе, не оставив свидетелей этого действия. Воздушно-десантные войска считают святого Илью своим покровителем и заступником.
Икона "Илья Пророк" способствует удачному исходу любого начатого дела, но считается, что больше всего святой помогает в сельскохозяйственных делах. К нему обращаются с просьбой послать дождь при засухе или ясную погоду при проливных дождях. Также пророк может избавить молящегося перед его иконой от тревожащих болезней. Он выводит злость из людских сердец и способствует мирной семейной атмосфере.
Как и почему почитали Святого Илью на Руси. Он стал одним их первых, кому поклонялись на Руси. В его честь возводились храмы, первый в Киеве еще в 9 веке, а княгиня Ольга распорядилась о строительстве церкви в северной части Руси, в селе Выбуты. Илью считали и продожают считать исконно русским святым, понимающим проблемы и печали его народа.
Ильин день, празднуемый верующими 2 августа, считается разграничением сезонов. Хотя это еще и лето, но в средней полосе Росии после этой даты не купаются в водоемах и, как правило, резко холодает, становится дождливо. В этот день просили у святого хорошего урожая, а девушки молили подарить им суженого, с которым они пойдут под венец.
Как помогает икона "Илья Пророк"?
Во все времена русские крестьяне молились Илье, чтобы он благословил их на вспахивание земли. Святой Илья Пророк, икона которого была в каждом доме, всегда считался великим чудотворцем, громовержцем, который может управлять стихиями, особенно дождем. Когда люди переживают за богатство урожая, чтоб тот не высох или же, наоборот, не был затоплен, то усердно молятся пророку Илье. Икона "Илья Пророк" помогает справиться с любыми трудностями, будь то нехватка материальных благ, психические и физические болезни. Также она способна отвести от человека внезапную смерть. В этом постоянно убеждаются верующие. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/175378/ikona-ilya-prorok-v-chem-pomogaet-i-kakoe-znachenie-imeet
В нашем музее есть икона святого Пророка Ильи. Выполнена на дереве, левкас*.
Икона задержана у контрабандистов на Брестской таможне в 2001, после чего была передана в наш музей.
*Левкас (греч. λευκός белый, светлый, ясный) — название грунта, представляющего собой мел, размешанный на животном или рыбьем клею с добавлением льняного масла

Кличевский краеведческий музей сердечно поздравляет десантников и ветеранов воздушно-десантных войск! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в нелегкой и ответственной службе на благо Родины!

383