14.08.2018 г. - выездная выставка в санатории "Железнодорожник"

14 августа 2018 года сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея организовали выездную выставку в санаторий «Железнодорожник». В преддверии Всемирного дня фотографии, отдыхающие санатория смогли увидеть выставку фотоаппаратов из коллекции музея, которую дополнили прекрасные фотоработы Натальи Соколовой «Мир моими глазами». Самым старым экспонатом выставки стал советский фотоаппарат «Фотокор-1», выпускавшийся Ленинградским оптико-механическим объединением с 1930 по 1941 годы и ставший первым советским фотоаппаратом, предназначенным для работы корреспондентов газет и журналов; самые же «молодые» фотоаппараты – камеры-«мыльницы», выпускавшиеся японскими и южнокорейскими фирмами в 1990-2000-е годы, пока на смену плёночной технике не пришла цифровая. Некоторые из предметов принадлежали Герою Советского Союза И. Соболеву и были переданы в музей его родственниками. Большой интерес у отдыхающих вызвали также фотопринадлежности (увеличитель, приспособления для проявления и печати снимков), которые передала музею заместитель директора Государственного архива Витебской области Татьяна Буевич.

Старший научный сотрудник Витебского районного историко-краеведческого музея Анна Лисейцева провела виртуальную экскурсию по Летчанскому краю, остановившись более подробно на личности самого высокого человека в мире, великана Фёдора Махнова, уроженца деревни Костюки.