В августе были проведены следующие мероприятия

1. Выставка "Лунинецкий вернисаж"
  2. В рамках года малой Родины и в канун Дня города, краеведческий музей предлагает жителям и его гостям выставку живописи
    "Лунинецкий вернисаж", открытие которой
    состоится 27 июля в 17:00.
    Работы из фондов музея местных художников можно будет увидеть с 27 июля по 20 августа.

3. проект "Небудь как все"
  4. В канун Дня города, сотрудники музея решили подарить подарок лунинчанам и гостям города..с 2-го по 5-е августа стартует проект " Не будь как все" @lunmus86 В это время вы можете бесплатно посетить наш музей.

5. проект "Книжная дегустация"
  6. Вашему вниманию мы представляем новый проект - "Книжная дегустация". Мы будем Вас знакомить с литературой, которая хранится в краеведческом музее и рассказывает об истории города и района.
    И первой книгой будет "Лунiнецкая ПАМЯЦЬ" №1, 2006 г. Татьяны Васильевны Конопацкой.
    Здесь можно познакомиться жизнью и деятельностью Н. Н. Каленковича,
    о "Роли церковно-приходской школы в Лунинце" ,
    о "прибывании Александра Блока на Полесье" .
    А так же можно познакомиться с работой Н. Ю. Хаританович о "Воспитании патриотизма через художественное творчество",
    никого не оставит равнодушным жизнь и поэзия Ольги Олешкевич.
    И многое другое , что связывает нас с историей нашего Лунинца.

7. фотовыставки "Дети нашего двора".
  8. Пешеходная экскурсия.
  9. Квест игра "Я иду искать".
  10. Предлагаем вернуться в прошлое и увидеть внешний вид зданий, улиц и памятников до реставрации.
    Квест - игра "Я иду искать" познакомит Вас с историей нашего города.

11. Музейно-педогогические занятия.
  12. "Колесо времени".
  13. Лунинецкий Фигаро
    «При Польше» на стыке улиц Старосельская и 29-го Листопада находился продовольственный магазин с небольшим – 2-3 столика – кафетерием.
    После войны в этом доме, который называли желтым по цвету выкрашенной штукатурки ,была оборудована парикмахерская на 2 места для клиентов . Здесь сменилось несколько мастеров , но наиболее запомнился тот, кто дольше всего работал : самый известный в городе виртуоз Женя (Зелик) Пинхасович . Он умел стричь маленьких детей без крика и слез , делать прически женщинам и стрижки на любой фасон – мужчинам . Ни один посетитель не уходил от Жени неудовлетворенным. Мастер поддерживал любую тему разговора, знал все городские новости, многое мог посоветовать или подсказать. Обслуживаться к нему приходили даже с Залесья, хотя в том районе тоже был хороший салон. Райвоенком Сидоренко, живший в районе нынешнего универсама, по дороге на работу ежедневно заходил к Жене, чтобы побриться и принять компресс, состав которого был известен только мастеру.
    В начале 1960-х гг. Женя Пинхасович уехал в Израиль. Вскоре парикмахерская была снесена, как затем и рядом построенная хлебная палатка –павильон. На пустом месте установили киоск «Союзпечать».
    По материалам Льва Колосова.

Лунинецкий районный краеведческий музей, 2018