Выставка «Куда плывут облака»


 Выставка «Куда плывут облака». Музей «Лошицкая усадьба». г. Минск, 2018 г.

20 сентября 2018 г. в 17.00 в большом экспозиционном зале филиала ГУ «Музей истории города Минска» «Музей «Лошицкая усадьба» начинает работу выставка белорусских художников Анны Силивончик и Василия Пешкуна «Куда плывут облака».

Анна Силивончик принадлежит к числу ярких личностей в среде белорусских живописцев. Работая в самобытном авторском стиле, художница создает особый мир, собственную систему образов и значений, свое пространство сакрального.

Главной особенностью творчества Анны является импровизация. Идеи, мысли раскрывают сами себя, воплощаясь в тот или иной образ, оживая на холсте и рождая всё новые и новые образы. Персонажи атвора очень разнообразны, но их объединяют общие черты. Они похожи на сказочных героев, добры и искренни, самобытны и выразительны. Художница подчеркивает внутреннюю красоту героев, а не их внешние данные, что и придает им еще большее очарование. Картины Анны Силивончик заставляют нас размышлять о простых и вечных человеческих ценностях: счастье, радости, любви, зарождении новой жизни.

Василий Пешкун относится к числу живописцев, которые продолжают традиции белорусского реалистического искусства. Источник красоты и энергии художник видит в природе, поэтому в своём творчестве обращается, прежде всего, к жанру пейзажа и натюрморта.

Все свои произведения художник создает с натуры – это главный принцип его творчества. Именно это и придает остроту и свежесть сиюминутного впечатления. Художник тонко чувствует природу, ее характер и настроение, пытается передать ее удивительные нюансы, едва уловимые состояния и переходы, привносит и свои эмоции, и личное отношение.

Рассматривая картины Василия Пешкуна, можно не только совершить целое путешествие по Беларуси, но и путешествие в глубину своей души, своих мыслей.

АННА СИЛИВОНЧИК
Член Белорусского союза художников. Выпускница Белорусской государственной академии искусств (2007 г.).

Работы автора находятся в фондах Национального художественного музея Республики Беларуси, Национального центра современных искусств Республики Беларусь, Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (г. Елабуга, Россия), а также частных коллекциях в странах Европы, Израиле, Японии и США.

ВАСИЛИЙ ПЕШКУН
Член Союза художников Беларуси. Выпускник Белорусской государственной академии искусств (2005 г.).

Работы автора хранятся в фондах Национального художественного музея Республики Беларуси, Национального центра современных искусств Республики Беларусь, посольстве Республики Беларусь в Венгерской Республике (г. Будапешт), а также частных собраниях в странах Европы, Израиле и США.

Место: Лошицкий усадебно-парковый комплекс, проезд Чижевских, д. 8-2.

Время: 22.09 – 21.10.2018.

Стоимость входных билетов: 3 BYN (взрослые), 1.50 BYN (студенты), 1 BYN (учащиеся школ, ПТУ и ССУЗов).

Контактные данные: + 375 17 285 18 86.

minskmuseum.by

117