28.09.2018 - открытие выставки "Витко-85"

28 сентября в Витебском районном историко-краеведческом музее открылась выставка художественных работ «Витко – 85».

На выставке представлены эскизы, графика, оригинальные инсталляции, альбомы и книги витебского художника Владимира Ильича Витко. Всего Витебскому районному историко-краеведческому музею В.И. Витко подарил более 200 различных работ.

Стоит отметить, что 2018 год для Владимира Ильича юбилейный – художнику исполнилось 85 лет. Отсюда и название выставки «Витко – 85»

Сюжеты для своих работ, как признается сам Владимир Ильич, берет из жизни: космос, земля, природа, человек. Все, что находится вокруг нас. «Берусь за работу только тогда, когда созреет идея картины. Я все время изучаю предметы быта, внимательно, художественным взглядом наблюдаю явления природы. Особенно люблю долго смотреть на облака», ˗ пишет в своей книге автор.

Еще будучи ребенком В.И. Витко вместе со своей семьей испытал все ужасы Великой Отечественной войны. Именно этой теме он уделяет особое внимание в своем творчестве. Большинство представленных на выставке полотен отражают боль и страдания белорусского народа в годы военного лихолетья.
Первыми посетителями выставки стали жители аг. Октябрьская, учащиеся Октябрьской средней школы и ВГПТК с/х производства. Они смогли познакомиться не только с биографией и творчеством художника, но и с самим автором работ, который смог приехать, не смотря на возраст и состояние здоровья.

Владимира Витко встретили бурными аплодисментами. В ходе мероприятия прозвучало немало отзывов о работах, поздравлений и теплых слов в адрес витебского художника. От имени коллектива музея выступила директор Пищулова Анастасия Павловна. Она вручила Владимиру Ильичу благодарность за многолетнее сотрудничество, подаренные работы, неоценимый вклад в обогащение художественного достояния Витебского района. Поздравить автора с открытием выставки пришли представители пионерской дружины им. Калинина Октябрьской средней школы со своим куратором Яковлевой Ларисой Петровной. Поделилась своим впечатлением о работах Витко «в стихах» поэтесса Людмила Тимофеевна Думм. Танцевальный коллектив «Лимонад» Октябрьской детской школы искусств подготовил танец «Дети войны», а Арина Белая прочла стихотворение о пожилом человеке. С экспозицией и биографией художника всех участников и гостей ознакомили главный хранитель фондов Мартинович Сергей Викторович и старший научный сотрудник Лисейцева Анна Валерьевна.

Владимир Витко искренне поблагодарил всех присутствующих, а также сотрудников музея за организацию выставки. Он отметил, что до сих пор продолжает писать, хоть и зрение порой подводит. Каждый, кто остался неравнодушным к творчеству Владимира Ильича, смог получить книгу «Белые облака» с автографом автора, пообщаться и поделиться с ним своими впечатлениями.

Выставка работ Владимира Витко в Витебском районном историко-краеведческом музее будет действовать до конца октября.

374