19 октября 2018 г. в Лепельском районном краеведческом музее состоялась восьмая научно-практическая конференция «Лепельские чтения», посвященная истории и культуре нашего региона.

Научно-практическая конференция проводится один раз в два года, основной целью которой является изучение и популяризация истории, культуры и природы района, развитие туристического потенциала.

Планируется издание сборника докладов «VIII Лепельские чтения». На данный момент, таких сборников уже семь – это хорошие помощники для всех, кто изучает родной край и историю страны в целом.

На восьмых «Лепельских чтениях» были представлены 28 докладов. В конференции приняли участие научные сотрудники НАН Беларуси, преподаватели Полоцкого государственного университета, Белорусского государственного аграрного технического университета, Витебского государственного университета им. Машерова, сотрудники Государственного архива Витебской области и др.: доктор филологических наук Т. В. Володина, кандидаты исторических наук М. В. Климов, А. В., Е. А. Гребень, Г. Н. Яковлева, Е. В. Сумко, В. Е. Авсейчик, М. М. Чернявский, С. Л. Лугавцова, А. И. Корсак и др.