Круглый стол по проекту «Дорога Памяти и Победы»

20 ноября 2018 г. в Малом зале районного исполнительного комитета г. Полоцка прошел круглый стол по вопросам реализации проекта «Дорога Памяти и Победы» Союзного государства. Проект посвящен 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг. В работе круглого стола приняли участие и сотрудники Музея боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Одним из рассматриваемых вопросов было увековечивание памяти гвардии лейтенанта А.П. Мамкина, летчика 105-го гвардейского авиаполка Гражданского воздушного флота, принимавшего непосредственное участие во втором этапе операции «Звездочка» по вывозу детей полоцкого детдома из партизанской зоны на «Большую землю». В ходе проекта планируется установка памятника, мемориальной доски, создание художественного фильма и учреждение памятной медали в честь героя. Музей боевой славы может оказать значительную помощь в реализации проекта, так как в постоянной экспозиции музея отражены основные моменты этого подвига, работает временная экспозиция, на которой представлен фрагмент двигателя М-17, найденный на месте приземления горящего самолета А.П. Мамкина.