Выставка народных костюмов из фондов Лиепайского музея «Краса Южной Курземе» (0+)

11 декабря в 17.00 в большом экспозиционном зале музея «Лошицкая усадьба» - филиала ГУ «Музей истории города Минска» состоится открытие выставки народных костюмов из фондов Лиепайского музея «Краса Южной Курземе». Выставка посвящена столетию Латвийской Республики.

Регион Курземе по праву называют самым уникальным в Латвии. Старинные материальные и духовные элементы культуры деревенского быта здесь сохранялись дольше, чем в других регионах страны.

На выставке экспонируется более 350 предметов, представляющих колорит, красу и самобытность самого западного региона Латвии.

Главная роль отведена народному костюму и его элементам, ведь именно он символизирует преемственность поколений, традиции крестьян Курземе, красоту латвийской природы.

Особое место в экспозиции отведено и традициям производства и использования народной одежды в трех волостях Латвии – Ницкой, Руцавской и Бартской, а также устройству крестьянского подворья, традиционным календарным праздникам и семейным обрядовым праздненствам.

Традиционный костюм Южной Курземе на протяжении долгого времени считался особенной одеждой, оставаясь таковой и поныне.

Место: г. Минск, Лошицкий усадебно-парковый комплекс, пр-д Чижевских, д. 8-2.

Период работы: 13 декабря 2018 – 17 марта 2019 гг.

Стоимость входных билетов: 3.00 бел. руб. (взрослые), 2.00 бел. руб. (студенты ВУЗов), 1.50 руб. (учащиеся школ, ССУЗов, ПТУ). Посещение выставки входит также в билет для осмотра экспозиции филиала «Музей «Лошицкая усадьба».

Контактные данные: + 375 17 285 18 86, + 375 17 337 24 30.
minskmuseum.by

Лиепайский музей, созданный в 1924 г., на сегодняшний день является крупнейшим собранием предметов, отображающих прошлое Лиепаи и региона Южная Курземе: древнюю историю с уникальными археологическими артефактами, историю средневекового города, этнографию Южной Курземе. В коллекции музея насчитывается более 130 тысяч предметов.
По инициативе Лиепайского музея создан Центр народных костюмов Курземе, организующий учебные семинары, образовательные программы для взрослых и школьников.