«Бисерная россыпь» Работы Бабаевой Натальи Владимировны, выполненные в технике шитья бисером. Участница клуба любителей рукоделия «Вдохновение» (г. Речица, руководитель клуба С.И.Бацунова).


Содержание:
На выставке представлено более 20 работ автора. Вышивка бисером не приемлет суеты, что отражено и в работах, представленных на выставке. Сюжеты картин (пейзажи, повторения работ классиков живописи и многое другое) лаконичны, исполнение изящно, цветопередача полна радужного света, а сами картины делают посетителей музея сопричастными радости творчества и озаряют выставочное пространство внутренним теплом.

Организаторы выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Святославовна Купреева;
Клуб любителей рукоделия «Вдохновение», руководитель клуба – Светлана Ивановна Бацунова.

Место проведения выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»
(г. Гомель, ул. Пушкина, 32).
Дата открытия выставки: 10 апреля (среда) 2019 г., 16:00.
Время работы выставки: 10 апреля – 12 мая 2019г.
Интересные подробности:
История бисера началась около 3000 лет тому назад, когда в Древнем Египте научились делать стекло. В Восточной Европе бисер появился в IX веке. Особенную популярность шитье бисером приобретает в ХIХ веке. Его использовали для создания украшений, чернильниц, дамских кошельков, а непременным атрибутом платьев была красивая бисерная вышивка. Также ХIХ век стал веком картин, вышитых бисером. Однако затем это искусство пошло на спад. Его возрождение относится уже ко II половине XX века, и в ХХI оно продолжает завоевывать сердца.
Работы Натальи Бабаевой являются ярким подтверждением популярности вышивки бисером во все времена. Наталья Владимировна родилась в г. Минеральные Воды, Ставропольский край, Россия. Некоторое время работала учителем младших классов, затем руководителем кружка декоративно-прикладного искусства.

106