«Весь Мир – театр»

18 мая 2019 года

В 2019 году Международным советом музеев (ICOM) была объявлена тема международного дня музеев: «Музеи как центры культуры: будущее традиции». Замковый комплекс «Мир» присоединяется к этой акции и постарается продемонстрировать свои возможности как центра культуры, где представители творческих профессий смогут реализовать совместные проекты, а посетители поделятся впечатлениями и эмоциями.

Мероприятия в Мирском замке начнутся в 12.00 с торжественных пушечных выстрелов в честь «Мирской хоругви».

В 15.15 в Слоновом зале состоится батлеечное представление «Ад Рыма да Міра» – художественная фантазия на тему знакомства князя Николая Радзивилла Сиротки и итальянского архитектора Яна Мария Бернардони. Во время спектакля зрители увидят возрожденное искусство народного театра, услышат средневековые мотивы, а в конце всех ждет сюрприз от героев.

От народного театра – к профессиональному. В 16.00 во внутреннем дворике замка студенты Белорусской государственной академии искусств представят театральную постановку «Хрыстос прызямліўся ў Гародні» по В. Короткевичу.

Вход на представления – бесплатный.