IV Национальный форум «Музеи Беларуси» — 2019

В городе Бресте с 4 по 6 октября 2019 года проводится IV Национальный форум «Музеи Беларуси».

Участниками форума будут музеи, галереи, туроператоры, турагентства, издательства, организации, изготавливающие оборудование для музеев и разрабатывающие архитектурно-художественное решение экспозиций и выставок.

Музеи в яркой и оригинальной форме представят свои коллекции, новые культурно-образовательные и экспозиционно-выставочные проекты, продемонстрируют новые формы работы с посетителями и применение новых технологий. Участники экспозиции форума раскроют свои сегодняшние и потенциальные возможности.

В рамках деловой программы форума музейными специалистами будут представлены актуальные исследования во всех сферах музейной деятельности и их обсуждение в рамках конференций, семинаров, тренингов, круглых столов.

В демонстрационной программе форума состоится интерактивное, театрализованное, виртуальное представление участниками форума своих учреждений, культурно-образовательных и иных проектов, а так же состоятся выступления творческих коллективов.

Планируемое количество участников — 600 человек.

В рамках форума проводится конкурс профессионального мастерства по следующим номинациям:

• «За лучшее представление музея на экспозиции форума»;
  • «За новации в музейной деятельности»;
  • «За лучший экспозиционно-выставочный проект»;
  • «За лучшую культурно-образовательную программу»;
  • «За лучшее музейное издание».

В конкурсе могут принимать участие музеи и галереи Республики Беларусь.

Для участия в конкурсе музеи и галереи Республики Беларусь до 1 сентября 2019 г. направляют в Министерство культуры заявку с отметкой: «На конкурс».

Спіс музеяў-удзельнікаў і схема размяшчэння

Представление музеев на экспозиции форума. Фото

Вынікі конкурсу IV Нацыянальнага форуму «Музеі Беларусі»