Музейное лето-2019

Летние каникулы - прекрасная возможность для того, чтобы узнать что-то новое, интересное и познавательное.

Сотрудники районного музея немного изменили формат своей работы с детьми в летний период и подготовили для них ряд мероприятий, в которых серьезное сочетается с веселым, познавательное с развлекательным. А как же иначе, ведь это — лето! И здесь обычные лекции, экскурсии, назидательные беседы, нравоучения практически не достигают нужного эффекта. Разрабатывая различные мероприятия для детской аудитории, сотрудники музея пришли к пониманию, что изменения, происходящие в мире, в сознании людей, требуют новых, неординарных подходов к проблеме воспитания, поиску альтернативных современных методов работы с детьми.

В год малой родины, 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков краеведческий музей пригласил на свою программу «Лето-2019» детей, отдыхающих в летних лагерях района. Программа объединила разнообразные формы работы и темы. Это лекции — беседы о флоре и фауне малой родины, музейные занятия, посвященные истории края и его известным людям, тематические экскурсии с викторинами и интерактивом, знакомство с новыми выставками музея, квест-игры «Загадки партизанской зоны», «Время и деньги» с поиском клада.

На увлекательное музейное занятие с элементами интерактива и мультимедийной презентацией «Люди и деньги» были приглашены школьники из лагеря «Эрудит» средней школы №2 Кличева.
Юные эрудиты активно принимали участие в беседе и узнали много нового о деньгах (о зарождении денежной формы расчета, видах денег, названиях).

Особый интерес вызвала интерактивная игра с поисками клада на территории музея. Участникам игры необходимо было найти буквы, спрятанные в музейных предметах с помощью подсказок и тайнописи, выложить слово-ключ для поиска клада. Лагерь «Эрудит» справился с этой задачей!

Активное участие эрудитов в игре, интервью с ними засняли журналисты канала Беларусь 4.Могилев, находившиеся в нашем городе в тот день. В ближайшее время видеосюжет появится на сайте https://www.tvrmogilev.by/ru/news/region/ и на нашей странице.

В этот же день музей навестили дети профильного лагеря МЧС «Юный спасатель» средней школы №1 Кличева. Для них было проведено необычное музейное занятие «Знаёмцеся, Клічаўшчына!» по истории Кличева с викториной. Ребята совершили увлекательное путешествие от каменного века до начала 19 века.

Ачинович Л.Л., Мороз И.Ю.

487