Минскому областному краеведческому музею - 60 лет

31 июля 2019 г. Государственному учреждению "Минский областной краеведческий музей" исполнилось 60 лет.

31 июля 1959 г. постановлением Исполнительного комитета Молодечненского областного совета депутатов трудящихся № 422 было принято решение об учреждении нашего музея. Первоначально музей назывался ГУ «Молодечненский областной краеведческий музей". После упразднения в 1960 году Молодечненской области музей перешёл в подчинение Минских областных органов культуры и получил современное название. Музей был открыт для посетителей 26 апреля 1964 г.

Долгое время музей находился по адресу ул. Либаво-Роменская 125. С 2006 г. ГУ "МОКМ" работает в новом здании по адресу ул. Партизанская 3. Новое здание музея построено по проекту архитектора Игоря Николаевича Бойцова (1936 - 2018 гг.)

В сентябре 2011 г. открылась новая экспозиция "История Минщины от древних времён до начала XX в.". Экспозиция построена по хронологическому принципу с сочетанием тематического и ансамблевых методов. В музее разработаны обзорные и тематические экскурсии, лекции, курс "Молодечноведение", циклы занятий "Природа и мы". По итогам 2018 года сборы музея состоят из 78578 музейных предметов, из них более 50 тысяч - основного фонда, распределённые по 36 коллекциям.

В разные периоды музеем руководили: Г.М.Павлава, В.И.Носов, Г.А.Кохановский, В.А.Ляшкович, С.И.Морозов, Т.С.Чабровская, T.Л.Ленкевич, Р.Г.Казанович. С апреля 2019 г. Е.А.Чернецкая.