Первая рабочая встреча партнеров проекта ENI-LLB-1-216

2 августа в Музее традиционного ручного ткачества Поозерья Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника состоялась первая рабочая встреча партнеров проекта ENI-LLB-1-216 «Изучение и сохранение традиционных ремесленных навыков жителей долины Двины/Даугавы и передача их будущему поколению» Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 гг.
В ходе встречи участники проекта музеев-партнеров Науене, Полоцка и Браслава обсудили основные вопросы мероприятий на 2019 год. Первое мероприятие «Город ремесленников» состоится 24 августа в рамках празднования дней Даугавпилсского края (Латвия). На празднике мастера Латвии и Беларуси поделятся секретами своего мастерства, посетителям будет предоставлена уникальная возможность научиться вязать крючком коврики, мастерить традиционную соломенную игрушку, сплести пояса.
Следующее мероприятие «Города ремесленников» запланировано на 30-31 августа в г. Полоцке (Беларусь), в рамках празднования Дня города Полоцка, где будут организованы мастер-классы по лозоплетению, вышивке и резьбе по дереву.
Кроме того, в начале осени запланировали двухнедельный образовательный этнографический лагерь под открытым небом, в котором примут участие любители старины и фольклора. А в конце текущего года начнется подготовка к трансграничной этнографической экспедиции в Даугавпилсский край.
Главный партнер определил перспективы и задачи проекта, а также разъяснил вопросы по процедурам закупок.
Гости познакомились с историей города Полоцка и экспозицией Музея ткачества во время проведения экскурсий.
Результатами встречи остались довольны все участники-партнеры.

Эта публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Её содержание является исключительной ответственностью Научно-исследовательского и просветительного учреждения культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник» и не является отражением официальной позиции Европейского Союза.

#latvialithuaniabelarus#lvltby

566