Открытие выставки обрядовых кукол Валентины Жавтиловой «Волшебство славянских кукол»

10 августа 2019 года в Речицком краеведческом музее состоялось открытие выставки славянских обрядовых кукол Валентины Жавтиловой (д. Озерщина Речицкий район) «Волшебство славянских кукол». На выставке представлено более 100 обрядовых и обереговых кукол, среди которых немало авторских работ – «Ведрица», «Пралеска» и др., каждая из которых имеет свое назначение, свою символику.
На мероприятии присутствовали учащиеся ГУО СШ №10 г. Речицы, которые познакомились с творчеством Валентины Жавтиловой, послушали увлекательную экскурсию о славянских куклах-оберегах и приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы-мотанки «Желанница».
Выставка продлится до 30 сентября 2019 г.