«Путешествия Гравёрной мастерской». Встреча с учащимися Оршанской школы искусств.

10 сентября Гравёрная мастерская Художественной галереи из Полоцка «выехала» на встречу с учащимися Детской школы искусств в г. Барань. Встреча музейщиков с учащимися состоялась в рамках познавательно-образовательного проекта «Под знаком Скорины. Такая форма музейной работы становится оправданной, когда видишь радостные, светящиеся, любопытные глаза школьников и их огромное желание узнать что-то новое и попробовать прикоснуться к этому новому своими руками. Конечно, в школе искусства детям знаком такой вид художественной деятельности как графика, но возможность увидеть и узнать что-то о гравюрах самого Ф.Скорины и печатать на аналогичном печатном станке, вызывает массу эмоций. Заведующая Художественной галереей Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Лариса Михайловна Лысенко в содружестве с преподавателем школы Еленой Николаевной Наумовой и художником Николаем Ивановичем Тарандой провели удивительный творческий день, оставивший на память каждому участнику частицу истории, мастерства, творческой увлечённости в виде копии с гравюр из книг Скорины, которую они смогли сделать самостоятельно. Дети познакомились со сложным творческим процессом цветной печати, неподдельный интерес вызвала работа по вырезанию и подготовке гравюрной доски. При расставании были обещания изготовить гравюру с самым прекрасным видом своего города Барань и подарить Полоцку. В мастер-классе приняли участие сто пять человек с огромным желанием посетить Полоцк, родину первого первопечатника Беларуси и конечно Гравёрную мастерскую в Художественной галерее.

Планируются новые встречи и радостные ожидания.