24 октября состоится открытие XXIV Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі»

24 октября в Полоцке состоится торжественное открытие XXIV Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі».

В исполнении заслуженной артистки Республики Беларусь Ксении ПОГОРЕЛОЙ (орган), КАМЕРНОГО ХОРА Гомельской областной филармонии (художественный руководитель — заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Елена СОКОЛОВА), народной артистки Беларуси Галины ПАВЛЕНОК (меццо-сопрано) и Камерного оркестра «ЕВРОПА-ЦЕНТР» (дирижёр — Раиль САДЫКОВ) прозвучат шедевры мировой классики (Дж. Перголези, Дж. Джордани, П. Флетчер).

Центральным событием вечера станет «Месса» G-dur австрийского композитора Франца Шуберта. «Благоухающая», «нежная», «изящная»... Месса была вдохновлена первым любовным чувством 18-летнего композитора. Сольную партию сопрано пела Тереза Гроб — первая и единственная любовь композитора, которую на протяжении 3 лет он надеялся назвать своей женой. Это сочинение словно пронизано светом! Именно с этим счастливым чувством связывают исследователи бурный расцвет творчества Шуберта этих лет.