Из истории письменных принадлежностей

В ноябре Музей белорусского книгопечатания встречал учащихся 1-го класса на музейно-педагогических занятиях.

Ребята исследовали историю самой главной письменной принадлежности — ручки. Для этого им пришлось отправиться на много тысяч лет назад, во времена зарождения письменности, когда вместо бумаги использовали песок и камни, а вместо ручки — собственные пальцы. Затем первоклассники изучили палочки, которыми писали жители древних Вавилона, Египта и даже Полоцка. Не пропустили и такой письменной принадлежности, как птичье перо, а также узнали, как 200 лет назад вместо него придумали перо металлическое.

Теоретическая часть занятия была подкреплена практикой: дети и рисовали на песке, и царапали палочками буквы на воске, и выводили их перьями на бумаге. В конце занятия юные исследователи пришли к выводу, что ручка прошла сложный и долгий путь, но в итоге приобрела самый лучший и удобный вид.