В связи с прибытием из Лондона макета Новогрудского гетто и туннеля, в СШ №7 прошло торжественное мероприятие "Мы помним...".

Макет был передан в Новогрудок Имперским Военным музеем после того, как много лет находился на выставке в Лондоне.

Инициатором и спонсором выставки в Лондоне, рассказывающей о побеге евреев из гетто в Новогрудке был Джек Каган. Он родился в Новогрудке, потерял всю семью во время войны. После войны обосновался в Лондоне. Начал приезжать в Новогрудок с начала 1990-х. Сделал все, чтобы здесь и во всем мире узнали о том, что произошло с евреями во время войны, и как евреи Новогрудка боролись за жизнь.
Джек неоднократно встречался с молодёжью, дважды был гостем СШ №7. И вот сейчас, три года спустя после его смерти, Лондонский музей передал макет в новогрудскую школу в качестве подарка.

Теперь каждый сегодняшний ученик и те, кто придут в школу в будущем, узнают об уникальном побеге из новогрудского гетто.