Отчетная конференция по итогам научно-исследовательской работы сотрудников Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в 2019 г.

26-27 февраля 2020 г. в конференц-зале музея-заповедника (Нижне-Покровская, 22) состоится отчетная конференция по итогам научно-исследовательской работы сотрудников Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в 2019 г.

Начало работы: 10:00
Регламент: 15 минут

26.02.20

І.П. Воднева
Кніга водгукаў як інструмент даследавання іміджу Краязнаўчага музея (на прыкладзе стацыянарнай выставы «Ганаровыя грамадзяне горада Полацка»)

М.М. Аніськовіч
Установы адукацыі г. Полацка ў 1930-я гг.

Я.П. Грыб
Гісторыя Полацкага мяснога камбіната ў 1940—1980-я гг.

С.А. Камінскі
Гісторыя камбіната будаўнічых матэрыялаў у г. Полацку ў 1970—1990-я гг.

С.В. Гаўрылава
Музейная экспазіцыя як мадэль рэчаіснасці, яе прасторава-часавая арганізацыя і актуальнасць

В.Я. Ашуева
Актуалізацыя літаратурнай спадчыны пісьменнікаў Заходняй Беларусі ў экспазіцыйна-выставачнай дзейнасці Музея беларускага кнігадрукавання

В.А. Філімонава
Палоніка ХІХ ст. у фондах НПГКМЗ

Н.У. Анучына
Да пытання класіфікацыі інскрыптаў (на матэрыяле беларускіх выданняў ‎1918—2018 гг. з фондаў НПГКМЗ)

Дз.А. Кашкур
Выдавецкая справа ў Полацку ‎(1917—1944 гг.)

Перерыв 12.30 — 13.00

Н.А. Андреева
Образовательная деятельность музея: к вопросу о понятийном аппарате

Т.Р. Смирнова
Партнёрский проект «Чтобы помнили...» как инновационная музейно-педагогическая технология

Н.В. Клепацкая
Каталог игрушек из музейного собрания НПИКМЗ

Ю.А. Авчинникова
Застройка исторического центра г. Полоцка в первой половине 20-х гг. ХХ в. по материалам муниципализации жилого фонда (территория Верхнего замка, ул. Рижская, ул. Л. Толстого)

І.У. Магалінскі
Унікальная ліцейная форма XVII ст. са збору НПГКМЗ

А.А. Соловьёв
Итоги археологического изучения культурного слоя на территории внутреннего двора дома № 13 по ул. Коммунистической в г. Полоцке в 2003—2004 гг.

Г.П. Зуева
Выданні аўтараў, лёс якіх звязаны з Полацкам, у фондах НПГКМЗ. Каталог. Агляд калекцыі

Ю.У. Студзенікіна
Полацкія фатографы канца ХІХ — пач. XX стст. Каталог. Фатографы Ю.Р. Бермант, І.А. Бернштэйн

А. В. Ходзікава
Калекцыя шклянога посуду з музейнага збору НПГКМЗ. Каталог. Аптэчны посуд

Т.У. Явіч
Да пытання аб страчанай мастацкай спадчыне Полацка. Цудатворны абраз Багародзіцы Полацкай

С.П. Копыл
Бои 4-й Ударной армии за станцию Дретунь с ноября 1943 г. по март 1944 г.: к 75-летию освобождения Полотчины от немецко-фашистских захватчиков

П.С. Рудаков
Организация материально-технического обеспечения партизанских бригад Полоцко-Лепельской партизанской зоны в 1943-1944 гг.

К.А. Нарейко
Деятельность подпольно-патриотической группы «АСЯ» в годы нацистской оккупации г. Полоцка

Л.Г. Калбеко
Торговые связи Полоцка и городов Западной Европы ХVІ—XVII вв. на примере текстильных пломб из собрания НПИКМЗ

В.Дз. Галавырына
Літургічныя прадметы з музейнага збору НПГКМЗ

А.Ю.Чычынская
Акварэльны свет С. Урублеўскай

В.А. Ледник
Решения, принятые городским Советом депутатов трудящихся города Полоцка по охране природы в 1969–1974 гг.

С.А. Сверж
Деятельность охотничьих хозяйств Полотчины во второй половине ХХ века (по материалам Зонального государственного архива в г. Полоцке)

А.А. Ключников
Борьба с браконьерством на территории Витебской губернии в первые годы советской власти