Городской конкурс детского рисунка "УЛИЦА МОЛОДОСТИ"

При поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, отдела по образованию Новополоцкого горисполкома, при поддержке Новополоцкой городской организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Музей истории и культуры г.Новополоцка объявляет городской конкурс детского рисунка "УЛИЦА МОЛОДОСТИ", посвящённый 60-летию легендарной Молодёжной.
Подробности участия - в ПОЛОЖЕНИИ к конкурсу!

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городского конкурса детского рисунка «Улица молодости», посвященного 60-летию со дня образования улицы Молодежной г.Новополоцка (далее – Конкурс).

1. Общие положения.
1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок организации и проведения Конкурса детского рисунка, организационно-методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе.
1.2. Организаторы Конкурса определяют Положение Конкурса, сроки проведения, порядок участия, формируют состав Жюри по оценке работ, награждают участников, победителей Конкурса.
1.3. Цель Конкурса: привить участникам интерес к изучению истории Нефтеграда через творческое ее восприятие.
1.4. В ходе проведения Конкурса решаются следующие задачи:
- предоставить возможность участникам Конкурса выразить в рисунке историю легендарной улицы г.Новополоцка, самой большой по протяженности улицы в Республике Беларусь - Молодежной;
- способствовать заинтересованности участников Конкурса в изучении истории родного города: его прошлого и настоящего;
- создание условий для раскрытия творческих способностей юных новополочан;
- содействовать поощрению наиболее талантливых и активных участников Конкурса детского рисунка;
- способствовать расширению творческого кругозора подрастающего поколения;
- организация и проведение на базе УК «Музей истории и культуры г.Новополоцка» тематической художественной выставки работ участников Конкурса.

2. Организаторы Конкурса.
Организаторами Конкурса являются:
- Новополоцкий городской исполнительный комитет:
- отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома;
- отдел по образованию Новополоцкого горисполкома;
- Новополоцкое КУП «Архитектурно-производственное бюро»;
- УК «Музей истории и культуры г.Новополоцка»;
- НГО ОО «Белорусский фонд мира».

3. Участники Конкурса.
К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 5-9-х классов (возраст участников 11-15 лет) средних общеобразовательных школ города, а также учащиеся государственных учреждений образования «Детская художественная школа им. И.Хруцкого г.Новополоцка», «Детская школа искусств №3», учреждения дополнительного образования «Дворец детей и молодежи г.Новополоцка».

4. Условия и порядок проведения Конкурса.
4.1. Конкурс проводится в период с 05 марта по 05 апреля 2020 года.
4.2 Конкурс проводится в 3 этапа:
1 этап: на уровне учреждений образования.
Порядок проведения и отбор лучших работ на 1 этапе определяются в учреждении образования. Признанные лучшими работы (количество не ограничено) направляются на адрес ГУО «Детская художественная школа им. И.Хруцкого г.Новополоцка» (г.Новополоцк, ул. Молодежная д.77) до 25 марта 2020 года включительно. Каждое учреждение образования предоставляет справку о количестве участников и работ, отправляемых для участия во 2 этапе Конкурса, заверенную подписью директора и печатью учреждения образования. Справка является обязательным атрибутом Конкурса.
2 этап: на уровне Организаторов Конкурса.
Организаторами Конкурса будет осуществляться отбор лучших работ, которые будут представлены в экспозиции тематической художественной выставки, приуроченной к 60-летию улицы Молодежной г.Новополоцка.
3 этап: определение Приза зрительских симпатий (по мнению посетителей выставки).
В период экспонирования тематической художественной выставки с 30 марта по 05 апреля 2020 года среди представленных работ будет определен обладатель Приза зрительских симпатий путем открытого голосования в социальных сетях (на страничке «Музей Новополоцка» «ВКонтакте»).
4.3. Для проведения городского Конкурса детского рисунка создается конкурсная комиссия (жюри), которая будет оценивать творческие работы участников на 2 этапе Конкурса. Работа конкурсной комиссии по оценке лучших работ Конкурса будет организована с 26 по 29 марта 2020 года.
4.4. Организаторы оставляют за собой право присуждения участникам Конкурса наград в различных номинациях.

5. Тематика конкурсных работ и требования к их оформлению.
5.1. На Конкурс предоставляются рисунки с изображением улицы Молодежной в разные годы ее существования, а также объектов (зданий, сооружений) «улицы без конца», мероприятий, проводимых на ее территории и т.д.
Внимание: изображение должно быть узнаваемо!
5.2. Конкурсный рисунок оформляется на листе формата А3 и сопровождается этикетажем с указанием названия работы (на белорусском или русском языке), фамилии, имени автора, возраста участника, названия учреждения образования, сведений о педагоге-руководителе (ФИО).
5.3. Техника исполнения работы (масло, акварель, пастель, гуашь, акрил) определяется участниками Конкурса.
5.4. Предоставленные на Конкурс работы не возвращаются участникам, так как в дальнейшем они будут изданы в серии открыток по тематике Конкурса.

6. Критерии оценивания конкурсных работ:
- соответствие представленного изображения тематике Конкурса детского рисунка;
- художественный вкус, выразительность, оригинальность жанра представленной работы;
- индивидуальный стиль автора;
- аккуратность в исполнении конкурсной работы;
- узнаваемость изображения.

7. Конкурсная комиссия (жюри) по проведению Конкурса и оценке представленных художественных работ состоит из мастеров живописи Новополоцка – членов Белорусского союза художников, преподавателей ГУО «Детская художественная школа им. И.Хруцкого
г.Новополоцка», ГУО «Детская школа искусств №3», а также представителей организаторов Конкурса.