Год малой родины

Книга стала итогом многолетних археологических раскопок места, где несколько веков стоял замок, история которого тесно связана с Глуском. Датой его создания считается 1522 год, основателем – Юрий Гольшанский, владели им Заславские, Чарторийские, Полубинские и Радзивилы. Замок был построен на высоком берегу реки Птичь, имел земляной оборонительный вал с деревянными стенами, две деревянные башни, въездную башню-«браму» с подъемным мостом. От местечка его отделял глубокий овраг.

С 1662 по 1667 годы на территории замка католический монашеский орден бернардинцев построил костел, который вместе с замком являлся долгие годы визитной карточкой Глуска. Во время войны России и Речи Посполитой (1654-1667 годы) замок был сожжен казаками. На месте старого замка возвели новый, имевший пятиугольные валы высотой до семи метров и пять бастионов по углах. По периметру он был окружен глубоким и широким валом. Шло время. В результате второго раздела Речи Посполитой Глуск перешел в состав Российской империи. Владельцем замка стал граф Юдинский. На протяжении 18-19 веков он постепенно приходил в упадок, во время Великой Отечественной войны был взорван костел. Сегодня на месте замка остались фрагменты земляных валов и подвалы костела. А жители Глуска рассказывают приезжим легенды и тайны про когда-то существовавший огромный замок. Документальных сведений о нем очень мало.
Археологические раскопки на месте замка Ирина Ганецкая вместе со школьниками города начала еще в середине 90-х прошлого века. Кстати, имена всех, кто оказывал помощь при раскопках, перечислены в книге. Исследования проводились до 2008 года. За прошедшие годы проведены археологические исследования на площади в 668 м2, обнаружены объекты, которые датируются от основания замка, то есть от 1522 до второй половины 17 века. Обработана археологическая коллекция, которая насчитывает более 60 тысяч артефактов. В том числе сохранившиеся семечки груши и тыквы, которым порядка 500 лет. Многие артефакты хранятся в Глусском районном историко-краеведческом музее.

772