Республиканский конкурс “Национальная премия в области изобразительного искусства”

До 16 апреля продолжен срок приёма заявок на участие в Республиканском конкурсе “Национальная премия в области изобразительного искусства” в 2019 – 2020 годах.

Национальная премия – это способ определения наиболее значительных достижений в области изобразительного искусства Беларуси за последние два года. Что является наиболее значительным сейчас, когда прошла уже 1/5 часть XXI столетия и пути искусства не всегда успевают за ним? Какие критерии действуют для определения истинного рейтинга художественных событий и явлений? Подготовка и проведение конкурса являются одновременно и пересмотром критериев отбора, и вызовом для отборочной комиссии и жюри. Конкурс находится в стадии становления, проводится только во второй раз, поэтому ему нужны участие и поддержка.

Организаторы приглашают присоединиться к чрезвычайно важному делу: обоснованно отметить то, чем может гордиться Беларусь в изобразительном искусстве. Таким образом, главное в этом конкурсе – избежать случайности в ответе на вопрос: “Кто в Беларуси сейчас самый интересный художник?”. В конкурсе предусмотрены и материальные формы внимания: лауреаты получат денежную премию в размере 100 базовых величин и специальную награду. Их художественные произведения будут рекомендованы для закупок в коллекции государственных музеев. По результатам конкурса пройдёт художественная выставка в Дворце искусств и будет выдан каталог произведений. Ограничений по возрасту нет, но представители творческой молодёжи, которые будут отмечены в номинациях, смогут претендовать на поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.

Организаторами конкурса выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской и областные исполнительные комитеты, Национальный исторический музей Республики Беларусь. В отборочную комиссию и жюри приглашены известные эксперты и специалисты, профессиональные искусствоведы, художники, критики с различными позициями относительно критериев и рейтингов.

Конкурс проводится по номинациям: “Живопись”, “Графика”, “Скульптура”, “Дизайн”, “Актуальное искусство” (арт-абъект, инсталляция), “Художественная фатография”, “Монументальное и монументально-декоративное искусство”, “Декоративно-прикладное искусство”, “Искусствоведение и критика”, “Творческий дебют”.

Заявки принимаются дирекцией конкурса – Национальным историческим музеем Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 12, тел.: 226-09-22, 226-05-32, эл. адрес: info@histmuseum.by).

На сайте музея можно ознакомиться с ИНСТРУКЦИЕЙ о порядке организации и проведении республиканского конкурса “Национальная премия в области изобразительного искусства” в 2019 – 2020 годах и другими материалами: http://histmuseum.by/by/news/2302/

Национальный исторический музей Республики Беларусь
ул. Карла Маркса, 12

478