Виртуальная экскурсия по галерее искусств "Зямля майго натхнення"

В Галерее искусств проходит выставка художника, уроженца д.Соболи Березовского района Анатолия Желудко "Зямля майго натхнення".
В этом году Анатолий Иванович - юбиляр. Окончил он художественно-графический факультет Витебского педагогического института (1982 г.). Работает в станковой живописи, акварели. С 1982 года участник художественных выставок. Произведения находятся в музеях Бреста и зарубежных частных коллекциях. Преподавал в Брестском государственном техническом университете. Член Белорусского союза художников с 1997 года.
Не каждой деревне так посчастливилось, чтоб её история была иллюстрирована на живописных полотнах. До войны здесь жило почти полтысячи человек. Сегодня — чуть больше 30. Нынешние Соболи из тех деревушек, которые принято считать неперспективными. Зачахнуть окончательно ей не дает энтузиазм брестчанина. Художник создает в деревне музей под открытым небом - «Сабалеўскi маёнтак», сохранил сельский клуб, пытается отстоять местную баню. Он возит сюда туристов и убеждает всех и вся: удивительное — рядом. Талантливый, самобытный художник пишет картины про события, которые происходили в этих местах на протяжении столетий. Благодаря этим полотнам Вы можете окунуться в мир, созданный автором, вспомнить о близких и родных, о своих корнях.

991