Помним.

95 лет со дня рождения Попова Семёна Алексеевича – Героя Советского Союза, участника освобождения Гомельской области
Семён Алексеевич Попов родился 12 декабря 1925 года в селе Нижний Гумбет (Оренбургская область) в крестьянской семье. В 1941 г. его отец ушел на фронт, а Семён после окончания 8 классов устроился на работу в местный совхоз. Работал учётчиком и прицепщиком тракторной бригады, был помощником бригадира. В январе 1943 г. призван в Красную Армию.
В боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец С. А. Попов с августа 1943 года на Центральном фронте в должности стрелка 236-го стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии 65-й армии. Участвовал в Орловской операции Курской битвы. В ходе Черниговско-Припятской операции одним из первых в полку форсировал реку Десну южнее Новгород-Северского в районе деревни Остроушки.
В ночь на 15 октября 1943 года красноармеец Попов с группой бойцов одним из первых переправился через Днепр в районе поселка Лоев. Скрытно проникнув в расположение противника, уничтожил несколько фашистов, гранатой подорвал огневую точку врага. Бойцы заняли ближайшую высоту, окопались и установили красный флаг. Отражая натиск врага Попов поднялся в контратаку, увлекая за собой бойцов, ворвался в первую траншею и в рукопашной схватке захватил ее. Отражая одну контратаку за другой, Попов с горсткой бойцов не отступил ни на шаг, прикрывая переправу других подразделений полка. В этом бою красноармеец Попов был убит.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях за удержание плацдарма на западном берегу красноармейцу Попову Семёну Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина.
Похоронен в деревне Козероги Лоевского района.
Его именем в райцентре Октябрьском Оренбургской области названа школа, где он учился, и совхоз, где работал.

Материал подготовил: Н.С. Михайлов

532