В мире музейных предметов.

Грампластинка – (аналоговый носитель звуковой информации) – диск, на одной или на обеих сторонах которого нанесена непрерывная канавка (звуковая дорожка) в виде спирали.

Выдающийся американский изобретатель и предприниматель Т. Эдисон, сконструировал прибор для механической записи и воспроизведения звука (фонограф) в 1877 г. Однако приоритет изобретения принадлежит французскому ученому, музыканту и поэту Ш. Кро.

В 1888 г. немец Э. Берлинер изобрел граммофон – чудо века, и началась эпоха массовой культуры. Первая в мире грампластинка была изготовлена из целлулоида. В 1897 г. ей на смену пришел диск из шеллака, шпата и сажи.

Пластинки стали двусторонними не с самого момента появления, а только с 1903 г. благодаря разработкам фирмы «Одеон». В те времена, на них в основном выпускали отрывки из опер и классических произведений, так как на одну сторону можно было уместить до пяти минут звучания.

Следующий эволюционный этап наступил по окончании Второй мировой войны. В 1948 г. крупнейшая фирма грампластинок «Колумбия» разработала новую систему записи «долгоиграющих» пластинок, для чего был создан специальный полимерный материал винилит.

Не стоит забывать и о заводах Российской империи. 1 сентября 1910 г. произошло событие, ставшее эпохальным для любителей музыки – в подмосковной Апрелевке открылась фабрика по производству отечественных грампластинок. Завод построили два немецких предпринимателя Готлиб (Богдан) Молль и его сын Иоганн (Иван) (финансист и специалист по звукозаписи). В первый год было выпущено 400 тыс. граммофонных дисков под марками «Metropol» и «Record». Они все разошлись по ярмаркам, базарам, магазинам и лавкам в считанные недели. Их стали крутить на свадьбах и именинах, проводах, посиделках и чаепитиях, семейных вечерах.

После революции был создан отдел «Советская пластинка». На пластинках тех лет красовалась ласточка, державшая в клюве нотный знак золотистого цвета. Она стала эмблемой Апрелевского завода.

К началу 1930-х гг. фабрика снова стала выпускать пластинки, став главным их производителем в СССР. Ежегодный выпуск грампластинок достигал 19 миллионов.

В годы войны выпуск пластинок значительно снизился. Довоенного уровня завод смог достигнуть только в 1949 г. Уже через три года здесь освоили выпуск долгоиграющих пластинок. А в 1961 г. выпустили первые стереофонические пластинки. Но и обычные пластинки на 78 оборотов в минуту продолжали выпускаться до 1971 г.

Новый этап жизни завода начался в 1964 г., когда в СССР была создана фирма грамзаписи «Мелодия», основным предприятием которой стал Апрелевский завод, выпускавший до 65 % всех отечественных грампластинок. Целые поколения выросли в СССР на сказках, записанных на апрелевских пластинках. Но главным дефицитом в 1960–1980 гг. были пластинки с записями эстрадных исполнителей.

В 2002 г. по решению арбитражного суда Московской области Апрелевский завод грампластинок был признан банкротом. В 2007 г. на бывшей территории завода открылся «Музей забытых людей и вещей», в котором частично представлена и история Апрелевского завода грампластинок.

В фондах «Гомельского областного музея военной славы» представлены грампластинки Апрелевского, Рижского, Ленинградского заводов 1950–1970-х гг.

Материал подготовила: Д.И. Горбачева

502