В мире музейных предметов.

Орден Ленина – высшая государственная награда Советского Союза, учреждённая постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Статут ордена был принят 5 мая 1930 года, а первое награждение произошло 23 мая 1930 года. Первым кавалером Ордена Ленина стала газета «Комсомольская правда». Ее наградили за «активное содействие в усилении темпов социалистического строительства и в связи с пятилетием со дня основания».
История ордена берёт своё начало 8 июля 1926 года, когда начальником Главного управления РККА В.Н. Левичевым было предложено выдавать новую награду – «орден Ильича» – лицам, уже имевшим четыре ордена Красного Знамени. Данная награда должна была стать высшим боевым знаком отличия. Однако, поскольку Гражданская война в России уже закончилась, проект нового ордена принят не был. В то же время, СНК СССР признавал потребность в создании высшей награды Советского Союза, вручаемой не только за военные заслуги.
В начале 1930 года работы над проектом нового ордена, получившего название «орден Ленина», были возобновлены. Художники фабрики «Гознак» в Москве получили задание создать эскиз ордена, основным изображением на котором должен был стать портрет В.И. Ленина. За основу была взята фотография В.И. Ленина, сделанная В. Буллой на II Конгрессе Коминтерна в Москве летом 1920 года. Над эскизом ордена работали художники В.К. Куприянов и И.И. Дубасов. Весной 1930 г. эскиз ордена передали для создания макета скульпторам И. Шадру и П.Таёжному.
Статут ордена и его внешний вид меняли четырежды, вплоть до 28 марта 1980 года. Звание Герой Советского Союза – высшую степень отличия СССР – учредили 16 апреля 1934 года. Изначально всем героям вручали грамоту от ЦИК СССР и орден Ленина. В 1939 году Героев Советского Союза стали награждать орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Орденом Ленина награждали и Героев Социалистического труда.
Первым кавалером, получившим орден Ленина №515 в связи с присвоением звания Героя Советского Союза («Золотая Звезда» №1) стал – А.В. Ляпидевский (советский лётчик, принимал участие в спасении челюскинцев).
Первый «военный» орден Ленина имел номер 7176.
Во время Второй мировой войны орден Ленина выдавался 41 259 раз (35 691 – за боевые отличия). Во время войны право называться «ордена Ленина» получили 207 воинских частей, соединений и военно-учебных заведений.
С 4 июня 1944 года по 14 сентября 1957-го орден Ленина вручали офицерам за выслугу лет (25 лет безупречной службы).
С начала 1950-х гг. орден Ленина начали давать гражданским лицам за долговременный и плодотворный труд.
Орден Ленина первого варианта в музее представлен только копией, остальные варианты представлены в постоянной экспозиции музея.

Материал подготовила: О.Ю. Лабович