Выставка художник -керамиста Васковского М.В. "Дело жизни"

Дорогие друзья!
С 21 декабря в Выставочном зале государственного учреждения культуры "Мозырский объединенный краеведческий музей" начнет работу выставка керамики Васковского М.В. "Дело жизни", приуроченная к 70-летию со дня рождения художника. Михаил Васильевич - настоящий мастер, удивляющий необычайными и разнообразными превращениями глины, художник-керамист, член Союза мастеров народного творчества РБ, народный мастер Беларуси, неоднократный участник городских, областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок, награжден дипломами и медалями ВДНХ БССР и ВДНХ СССР. Член Белорусского союза мастеров народного творчества с 1992 года, с 2005 г. - Народный мастер Республики Беларусь.
Михаил Васковский владел широким спектром технических возможностей керамики, отличался разнообразием форм и сюжетов. Помимо изделий утилитарного характера (сервизы, наборы посуды, миски, гляки) создавал традиционные изделия мелкой пластики (около 600 произведений декоративно-прикладного искусства и выставочного характера). В оригинальных скульптурных композициях этнографично точно схвачены особенности народного костюма, полесский характер, национальные типажи, в художественном решение работ заметно чувство юмора, доброе восприятие окружающего мира, уважение и интерес к белорусской традиционной культуре. Также художник разработал и внедрил в производство глазури восстановительного огня, черно-задымленную традиционную керамику, а его садово-парковые скульптуры сделали облик нашего города узнаваемым и неповторимым. Михаил Васильевич был примером и добрым наставником молодому поколению воспитанников Центра детского творчества г. Мозырь, отзывчивым коллегой и верным другом Мозырского объединенного краеведческого музея. Вашему вниманию представлены терракотовые скульптуры, забавные наброски, эскизы мастера, свистульки. "Горячая" глина согреет и вас в зимние дни.
Наш адрес: ул. Советская, 132
Телефон для справок: 22-88-40