Памяти С.Катковой

20 декабря на 80-м году жизни скончалась известная белорусская художница Светлана Каткова. Ее произведения находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Третьяковской галерее, фондах БСХ, Министерства культуры, Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике, а также в галереях и частных коллекциях в Беларуси и за рубежом.
Окончила Минское художественное училище, Белорусский государственный театрально-художественный институт. Художник во втором поколении. Ее отец Сергей Катков — дал путевку в жизнь многим выдающимся белорусским художникам, скульпторам, архитекторам, среди которых Леонид Левин - заслуженный архитектор Беларуси, лауреат Ленинской и Государственных премий, Почётный гражданина Жлобинского района.
Вместе с Л.Левиным Светлана Каткова работала над созданием мемориала «Детям – жертвам войны», является лауреатом Государственной премии Республики Беларусь (в составе творческой группы) за реализацию проекта мемориального комплекса «Детям — жертвам Великой Отечественной войны» в д. Красный Берег. Светлана Сергеевна любила Красный Берег, приезжала, помогала в организации выставок, в том числе картин своего отца С.Каткова. Была очень талантливым, открытым, скоромным и добрым человеком.
Память о С. Катковой сохранится в ее работах и в сердцах тех, с кем она общалась.