Временная экспозиция "Художник и время"

12 февраля 2021 г. в 16.00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (художественная галерея, 3 этаж) состоится открытие временной экспозиции «Художник и время», приуроченной к 90-летию со дня рождения народного художника Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь Георгия Георгиевича Поплавского (1931-2017).

Имя этого выдающегося мастера графического искусства широко известно на белорусском и постсоветском пространстве. Георгий Поплавский стал одним из первых художников, обозначивших новое направление в искусстве Беларуси, так называемый «суровый стиль». Виртуозно владея техниками акварели, линогравюры, литографии, офорта, сухой иглы, рисунка пером, художник создал целый ряд произведений, в которых запечатлел окружающий мир таким, каким его видел и чувствовал. Благодаря своему необыкновенному творческому темпераменту, работоспособности, стремлению обогатить себя новыми впечатлениями и знаниями, он смог реализовать в творчестве актуальные и волнующие темы своего времени. Произведения Георгия Поплавского воплотили в себе гражданственность, национальные характеристики, психологический характер повествования, точность предметного видения.
Национальная особенность творчества Георгия Поплавского ярко проявилась в приверженности его к драматической и трагической теме Великой Отечественной войны. Будучи подростком, он со своей семьей пережил войну в оккупированном Бобруйске, видел пожарища, голод, насилие. Художник об этой теме говорил так: «Моя личная память неизменно перекликается с тем, о чем рассказывают писатели, ¬ участники событий тех грозных лет, и помогает мне полнее и глубже передать правду боли, борьбы и героизма. Для искусства Беларуси Отечественная война – не «одна из тем», а высший критерий творческой и гражданственной зрелости художника».
На временной экспозиции будут представлены более 20 эстампов из графических серий, посвященных Великой Отечественной войне. Среди них «Память» (1968 г.), «По мотивам произведений Алеся Адамовича» (1975 г.), «Василь Быков ¬ иллюстрации» (1977-1982 гг.), «Время длинных ножей» (1982-1986 гг), «Хроника одного отряда» (1986-1987 гг.) и др.
Впервые зрители смогут увидеть 45 оригинальных рисунков, выполненных молодым художником во время срочной службы в Советской Армии с 1951 по 1954 гг.

Временная экспозиция будет работать до 12 марта 2021 г.
Вход по билету в музей.
Контактное лицо: Рум Римма Николаевна, ведущий научный сотрудник отдела вещевых источников, куратор временной экспозиции.
Контактный телефон: +375 (17) 2031498