Патриотическое воспитание

19 марта 2021 года мемориальный комплекс советско-польского боевого содружества посетила группа учащихся Могилевского государственного специального училища закрытого типа №2 деревообработки. В рамках патриотического воспитания для них была проведена обзорная экскурсия по музею. Работа, которой была направлена на подход к историческому материалу таким образом, чтобы воспитанники училища почувствовали горести и тревоги других людей и поколений, во времена Великой Отечественной войны, воспитанию бережного отношения к истории своего народа, поняли и следовали интересам общества, государства и формированию сознания общественного долга. Также учащиеся посетили знаковый объект мемориального комплекса – «Полевые могилы неизвестных солдат», на котором  периодически происходят перезахоронения, найденных в ближайших окрестностях, останков неизвестных солдат. Здесь же с ними состоялась беседа о мужестве и героизме советских солдат в годы Великой Отечественной войны на примере участников битвы под Ленино, удостоившихся звания Героя Советского союза при жизни и посмертно.

По сложившейся традиции второй год подряд весенний период государственное учреждение культуры «Музей советско-польского боевого содружества» открывает  экскурсионными группами детей разного возраста с целью патриотического воспитания. Так и в прошлом году сезон открыла группа детей православного военно-патриотического клуба «Пересвет» г. Могилева. Для них также была проведена обзорная экскурсия по музею и тематическая экскурсия по объектам мемориала советско-польского боевого содружества.