"15 марта - День Конституции Республики Беларусь"

15 марта 2021 года государственное учреждение "Чашникский исторический музей" организовал выставку на базе Городского Дома культуры, посвященную Дню Конституции Республики Беларусь. 

Радзіма наша - Беларусь,
І колькі ні шукай,
Не знойдзеш ты на ўсей зямля
Мілей, чым гэты край.

Гражданин Республики Беларусь! Казалось бы простые три слова. Но как много смысла они в себе несут. эти три слова свидетельствуют о том, что есть на Земле такая нация - белорусы, что у нее есть  свое государство, своя многовековая исторя, культура, своя самобытность и неповторимость.Быть гражданином Беларуси - это большое счастье и высокая честь. Нашим гражданам присущи любовь к родине, забота о ее процветании, ответственность за ее судьбу. Вместе с тем, каждый из нас уверен в том, что наша жизнь, свобода, права надежно защищены родной страной.Один из важнейших принципов, на котором строится свободное общество - это господство законов. Как сказал великий мыслитель прошлого Цицерон, "законы должны искоренять пороки и насаждать добродетели".

Конституция Республики Беларусь - Основной Закон нашего государства. это главные правила, которые установили для себя граждане Республики Беларусь. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны проиворечить Конституции.Наша Конституция состоит из 8 глав, 9 разделов и 146 статей. 


На выставке мы наглядно отразили определенные статьи из Конституции.

В Ст. 32 говорится:...Женщинам обеспечивается предоствление равных прав с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе, в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья. (Мы представили на выставке знаменитых женщин Чашниччины).

Так же в этой статье молодежи гарантируется право на ее духовное, нравственноле и физическое развитие.

Государство создает необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии.

Ст.45 ...право граждан Республик Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта...

Ст.49 Каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствиии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях.

Ст.51. Каждый имеет право на участие в культурной жизни, это право обеспечиваетчся олбщедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общетсвенных фондах, развитием сети культурно-простветительских учреждений.

Свобода художественного, научного,технического творчества и преподавания гарантируется.

359