Мероприятие, посвященное памяти о сожженных деревнях и их жителях.

22 марта 1943 года на белорусской земле произошла страшная трагедия - отрядом карателей в качестве мести за сотрудничество с партизанами 149 мирных жителей деревни Хатынь были заживо сожжены. Несчастных людей заперли в сарае. Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать: но тех, кто  вырываля из пламени , расстреливали из пулеметов, автоматов и винтовок. Стрельба прекратилась лишь тогда, когда затихли крики и стоны, и пока не обвалилась крыша сарая. В огне сгорели 149 жителей Хатыни, из них 75 детей младше 16-ти лет.


В Чашникском районе за годы Великой Отечественной войны было уничтожено 187 деревень - 2440 дворов и более 3500 мирного населения. Проведено 4 карательне операции по уничтожению гетто в Чашниках, Черее, Лукомле и Краснолуках.


В минувшие выходные в экспозиционном зале музея "Великая Отечественная война глазами мирных жителей"прошло мероприятие, посвященное памяти о сожженых деревнях и их жителях. 

В список мемориального комлекса "Хатынь" внесены 4 деревни из Чашникского района, которые считаются кровными сестрами Хатыни: Вишенки, Стайчевка, Краснолуки, Лукомль.


В мероприятии приняли участие представители Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского районного исполнительного комитета, представитель церкви - протоиерей Владимир, учащиеся ГУО "Средняя школа №4 г.Чашники".

Память о тех страшных событиях и о нашх земляках навсегда останется в сердцах белорусов.

457