Александр Юшкевич - журналист, гражданин, патриот

Сегодня, 2 апреля  исполняется 116 лет со дня рождения Юшкевича Александра Антоновича, первого редактора подпольной областной газеты «За Радзіму». Он погиб в Усакинских лесах 5 мая 1943 года.

При прорыве блокады «Майский жук-2» Юшкевич  шел с автоматом в первых рядах, успел уничтожить вражеский артиллерийский расчет в окопах. Никто не заметил, когда фашистская пуля сразила отважного журналиста…

Его нашли через несколько дней, опознали по очкам и личным вещам. Потрепанный потемневший дневник Юшкевича, который он вел с 22 июня 1941 года,  стал бесценным свидетелем его жизни, его побед, тревог и потерь.

Валентина Александровна, дочь Юшкевича, проживающая в Минске, передала нашему музею на временное хранение военный дневник отца.

Сотрудники музея готовят ряд материалов на основе уникального исторического документа. Мы обязательно поделимся новыми открытиями с посетителями нашего сайта!