День единения народов Беларуси и России

Беларусь и Россия как будто сестрички,
Единый народ и культура одна,
Всегда они дружат и ладят отлично,
Любовь и поддержка их всюду видна.

2 апреля празднуется День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Беларуси, Борис Ельцин и Александр Лукашенко, подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Беларуси подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси», которая определила основные задачи интеграции: согласование внешней политики, вопросы обороны и безопасности, создание единого экономического пространства, обеспечение соблюдения прав граждан и другие вопросы.

Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян по случаю празднования Дня единения народов Беларуси и России. Глава государства отметил, что 25 лет назад был подписан договор об образовании Сообщества Беларуси и России, который позволил двум братским народам преодолеть разрушительные центробежные тенденции в экономике и социальной сфере и перейти к строительству общего союзного дома на прочной основе исторической, духовной и культурной общности.

В рамках Союзного государства реализуется большое количество разнообразных совместных программ и проектов в таких сферах, как строительство, промышленность, энергетика, освоение космоса, развитие компьютерных и инновационных технологий.

2 апреля 2021 года государственным учреждением "Чашникский исторический музей" в Городском Доме культуры организована выставка «Две сестры — Беларусь и Россия», посвященная Дню единения народов Беларуси и России. Народы Беларуси и России связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности. На этом зиждется их крепкая дружба и продолжительное взаимовыгодное сотрудничество. 

Хорошо, когда народы
Не знают бед и разногласий.
Одолевают все невзгоды,
Стремятся безраздельно к счастью.
Пусть наступит мир навеки,
Не знают люди скорбных слов.
Царит пусть радость в человеке,
И в сердце теплится любовь. 

517