Выставочный проект "Гордимся нашими земляками: Александр Троцкий"


В рамках выставочного проекта «Гордимся нашими земляками» мы представляем персональную выставку «Протоирей Александр Троцкий». Это рассказ о жизненном пути священнослужителя. На выставке представлен целый комплекс предметов из фондов Минского областного краеведческого музея, переданных в дар музею его сыном Валерием Троцким. Вы сможете увидеть на выставке уникальные документы, фотографии, элементы облачения, церковная утварь и многое другое

Протоиерей Александр Троцкий (1931-2012).

Родился 22 марта 1931 г. в д.Шипуличи Молодечненского района (Республика Польша). Начальное образование получил в польской школе. В 1947 г. окончил Городиловскую семилетнюю школу. С детства он посещал церковь св.Иосифа Обручника в д.Городилово.

В 1948 г. окончил Свято-Успенский Жировичский монастырь по специальности псаломщик и два года был псаломщиком в Свято-Покровском храме д.Беница Молодечненского района. В 1950 г. поступил в Минскую духовную семинарию. В 1952 г. рукоположен в сан диакона, оставил образование, служил в д.Лиозно Витебской обл. С 1953 г. занял чин пресвитера и до 1956 г. служил в Свято-Успенском храме д.Дятлово Гомельской области. Был переведен настоятелем Свято-Николаевского храма в Красногородске Псковской обл. Он прослужил там 30 лет. В 1961 г. окончил Ленинградскую духовную семинарию. Отец Александр пережил множество трудностей. Он был настоятелем собора в Риге (Латвия) 7 лет и диаконом, где в 1987 г. был удостоен права ношения митры.

В 1992 г. вернулся в Беларусь и два с половиной года служил вторым священником в церкви Марии Египетской в г.Вилейка. С 1994 г. - священник храма Покрова Пресвятой Богородицы в Молодечно, а с 1996 г. - БЛАГОЧИННЫЙ православных приходов Молодечненского района.

Награжден орденами князя Владимира, Крестом св.Евфросинии, игумении Полоцкой и святителя Кирилла Туровского.

Ждём вас с 10:00 до 18:00 каждый день, Понедельник - выходной

337