Открытие выставки живописи Сидоркина Валерия Борисовича

8 апреля в Выставочном зале состоялось открытие выставки живописи Сидоркина Валерия Борисовича. Выставка посвящена памяти художника, которому 19 апреля исполнилось бы 66 лет.

Экспозиция расположилась в трех залах выставочного зала, представлено 46 работ, отражающие разные периоды творчества Валерия Борисовича, в том числе экспонируются и его последние работы.

Член Союза художников РБ, несчетное количество раз принимал участие в раенных, областных, республиканских, всесоюзных,
зарубежных, международных выставках и международных пленэрах

Творчество автора выходит далеко за рамки соцреализма, как характеризовали его советские художественные критики. А вот их американские коллеги называли его живопись импрессионизмом. Но суть не в принадлежности к определенному жанру, использовании каких-то особенных изобразительных средств, а в способности передать красоту окружающего мира, глубине и искренности авторского видения его. Прежде всего поэтому экспозиция произведений мэтра белорусской живописи не могла не привлечь внимание ее истинных ценителей, коллег и учеников художника. Они тоже искренне выражали мастеру свои восхищения и признательность. Сам же Валерий Борисович о своем творчестве отзывался скромно: «Пусть его оценивают искусствоведы. Я не ищу каких-то особенных образов. Я пишу красоту белорусской земли. Вдохновляет окружающая реальность, а потом уже создаешь образ». Живописные уголки Мозырщины, поля и овраги, уютные деревушки на полотнах словно возвращают нас в далекое счастливое детство. Не удивительно, что они, а так же бесхитростные, но великолепно выполненные портреты, натюрморты не оставляли равнодушными зрителей в Европе и Америке. Вот уж точно, глядя на них, кто угодно на другом краю света способен влюбиться в красоту белорусской земли.

Мудрость человека и художника Сидоркина Валерия Борисовича заключалась и в том, что он отдавал предпочтение радости, тишине и покою, которых так часто не хватает человеку.

Телефон для справок: 228840
Время работы: 10:00 - 18:00 ежедневно
Наш адрес: ул.Советская, 132 (выставочный зал)
Цена билета: 1р.50коп.-детский; 2р.00 коп.-взрослый; 6р.00коп.-экскурсионное обслуживание.

403