И помнить страшно, и забыть нельзя

Фашизм нанес человечеству страшный неповторимый удар. Война не щадила ни детей, ни стариков, ни женщин – гибли все независимо от возраста, пола, национальности. Больше всего людей погибло не на фронтах, а в лагерях смерти...

В список знаменательных дат апреля мировое сообщество занесло День памяти узников концлагерей.

1640 жителей нашего района, в большинстве молодые парни и девушки, несовершеннолетние, были отправлены в Германию. Большее количество подростков отправили с Антопольевского сельского совета – 257 человек, с Черейского – 221. С деревни Черея в фашистское рабство попало 97 человек, с деревни Гора – 95, с деревни Болюто – 87. По 20 и более подростков стали узниками концлагерей с деревень Подмошье, Рыжанки, Толпино. Домой вернулось только 1157 человек. Многие погибли от болезней, плохого питания и тяжёлой работы в концлагерях.

Международный День освобождения узников фашизма отмечается 11 апреля. Именно в этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд, узнав о подходе союзных войск, успешно осуществили вооруженное восстание, обезоружили и захватили в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны, взяли в свои руки руководство лагерем и только через двое суток дождались прихода американских солдат.

В Государственном учреждении образования «Чашникская гимназия», к международному Дню освобождения узников концлагерей, прошло мероприятие «И помнить страшно, и забыть нельзя». Государственным учреждением «Чашникский исторический музей» был представлен фотодокументальный материал о концентрационных лагерях Третьего рейха, которые существовали до начала и во время Второй мировой войны  на оккупированной Германией территории.

Председатель Совета ветеранов – Коваленко Валентина Владимировна рассказала о малолетних узниках концлагерей с нашего района, поделилась воспоминаниями бывших узников Михаила Григорьевича Капусты, Нины Исаковны Радошкевич, Петра Григорьевича Шушкевича.

Секретарь РК ОО "БРСМ" Долгая Алеся Ивановна в своём выступлении перед школьниками отметила, что будущее поколение не должно забывать об ужасах человеческой ненависти и нетерпимости, о несчастных жертвах губительной войны. Мы не должны допустить, чтобы этот ужас когда-нибудь повторился вновь.

433