Выставка-семинар посвящённая Международному дню памяти узников концлагерей

11 апреля – это день памяти узников фашистских концентрационных лагерей. В годы Второй мировой войны гитлеровцами в Европе и Беларуси была создана сеть лагерей смерти. Через них прошли сотни тысяч граждан Советского союза, значительное число которых – погибли. Многим удалось выжить, бежать, быть спасёнными, вновь вернуться домой. Благодаря свидетельствам этих людей сохранилась память о жутких преступлениях против человечности, а будущим поколениям был дан пример стойкости и мужества.

Память народа о войне не тускнеет с годами, она навечно в глубине души, в нашем национальном самосознании. На территории Витебской области и нашего района действовали десятки мелких концентрационных лагерей, служивших пересыльным пунктом. Один из них, крупнейший, получил название Пятый полк. Именно через него проходили жители Витебского и Суражского районов.

Пятый полк - лагерь для советских военнопленных, а затем и концентрационный лагерь для гражданских лиц, созданный немцами в сентябре 1941 года. Располагался на северо-западной окраине Витебска на территории бывшего 5-го железнодорожного полка в конце современной улицы Титова, недалеко от посёлка Кировский. Через лагерь прошло около 150 тысяч человек, около 80 тысяч из которых погибло. В марте—апреле 1943 г. в лагерь были помещены около 20 тысяч жителей Витебска и окружающих деревень.

Так же концентрационные лагеря находились на территории дереверь Лужесно и близ деревни Мишутки. Временным пунктом содержания пересыльных была деревня Бителево. Страшная трагедия разыгралась в еврейских гетто в Сураже и Тулово, в Яновичах и Верховье.

356