Вечер памяти

8 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся вечер памяти белорусского художника-керамиста, скульптора, живописца Николая Лаврентьевича Нестеревского.

На вечере своими воспоминаниями о Николае Лаврентьевиче как о человеке, друге, отце, художнике  поделились заместитель председателя Белорусского союза художников, художник-график Андрей Владимирович Басалыга, директор Дятловского государственного историко-краеведческого музея с 1985 по 2009 г. Фёдор Фёдорович Красюк, сын художника Сергей Николаевич Нестеревский.

Старший научный сотрудник Дятловского музея Елена Григорьевна Абрамчик зачитала собственное стихотворение, посвященное художнику.

На мероприятии состоялась презентация каталога «Мікалай Лаўрэнцьевіч Несцярэўскі. „Я яшчэ не усё зрабіў…“. Кераміка. Жывапіс. Скульптура». Это уже второе издание, дополненное, первое было издано в 2017 году.

В каталоге представлены произведения художника: керамика, скульптура, живопись, биография художника, его дневник воспоминаний «Моя дорога», личные фотографии из собственного архива и воспоминания родственников. Издание выпущено благодаря материальной помощи, оказанной Дятловскому историко-краеведческому музею Федерацией профсоюзов Беларуси. Данный каталог будет передан в музеи и библиотеки Республики Беларусь. На мероприятии состоялась передача каталога директором Дятловского музея Тюшляевой Ольгой Николаевной в дар Национальной библиотеке Беларуси.